Teddy Bogaert

Formation


2013-2016 ECOLE SUPÉRIEURE D’ART DRAMATIQUE DE PARIS - dirigée par Serge Tranvouez
2010-2013 Licence d’Etudes Théâtrales, Sorbonne Nouvelle Paris 3 - Obtention de la Licence en Septembre 2013
2011-2013 Conservatoire Régional d’Art Dramatique de Paris dirigé par Jean Claude Cotillard - Obention du Diplôme d’Etudes Théâtrales avec félicitations du jury
2010-2011 Conservatoire Francis Poulenc Paris 16e - classe d’Eric Jakobiak
2008-2010 Ecole de la Comédie de Valence- Centre Dramatique National, classe de Christian Giriat - Interprétation, Psychophonie et Pratique Feldenkraïs
Baccalauréat Littéraire Art Dramatique, classe de Juliette Delfau et Jérémy Chaplain - Obtention du Baccalauréat En juillet 2010, mention Très bien, Académie de Grenoble

Cinema/Télévision


2013 DIPALI, - court métrage réalisé par Clémentine Isaac, Les Productions Solidaires
Fond d’Insertion Européen
Allegro ma non troppo - moyen métrage réalisé par Alissa Wenz, Production Folle Allure - 2nd rôle, avec Marc Michel
Master Classe de Kristin Scott Thomas - Anne Nathan et Marion Lévy - « Etre en scène, Etre à l’écran » Théâtre National de Chaillot
Parenthèse - court métrage réalisé par Jérémy Prudent
Je suis un dernier baiser - court métrage réalisé par Jérémy Prudent, Festival Nikon
2012 Vénuste Survivante - court métrage réalisé par Paul Blaché
Ritournelle - court métrage réalisé par Flore Tricon et William Laboury (La Fémis)
Lauréat du Festival du Proverbe, Prix du Ministère de la Culture et de la Communication ,
2011 Hook The Line - Long métrage franco-grec réalisé par Théo Koutsafis

Théâtre


2013 Protée (Claudel) - Christine Gagnieux, ESAD
Marius (Pagnol) - Gérard Savoisien
Théâtre du Coteau
Le Parc (Botho Strauss) - Angèle Peyrade
Festival Théâtre en Liberté
John (Wajdi Mouawad) - création collective dirigée par Thomas Couppey
2012 Les Contes en Vadrouille - création du Collectif Les Ouvriers
Théâtre National de Chaillot
Le Jeu de l’Amour et du Hasard - Gérard Savoisien
Théâtre du Coteau
La vie moite - Adil Laboudi
(Lauréat du Festival Jeune Création )
Théâtre du Rond Point
Les Cocottes Minutes - Yoanna Marilleaud, Collectif Les Ouvriers
(Lauréat du Festival Jeune Création)
Théâtre du Rond Point Avignon OFF 2013
L’Avare, (Molière) - Gérard Savoisien
Théâtre du Coteau
2011 Les Interrompus - Vincent Ecrepont
(Lauréat du Prix Avignon OFF 2011)
Cie A vrai dire, Comédie de Picardie
2010 Roberto Zucco - Christophe Perton
Comédie de Valence et de Genève, Les Treize Vents

Lecture


2013 Lecture au chevet des patients - Cie Kobal’t
Hôpital de Garches
Interventions littéraires en milieu scolaire, Lycée Raspail Paris 14e, Prod Le Parapluie Rouge
Colloque « Médecine et Théâtre ? » - témoignages mis en lecture par Sylvie Chenus
Théâtre de Bagneux
Le prix de la révolte au marché noir (D.Dimitriadis) - D.Monino
Festival Théâtre en Liberté
2011 Absinthe (Gérard Watkins)
Théâtre de la Bastille
Portraits d’auteurs - Eric Jakobiak
Maison Victor Hugo Paris

Site référencé sur Agences Artistiques  Site administré par logiciel WAATS
© 2009 - CC.Communication  
CC.Communication, création de sites web et édition de logiciels en lignes